МОДА & СТИЛЬ

Модный блог магазина одежды SHEMART.RU

Джинсам Levi’s 501 – 150 лет. 10 малоизвестных фактов о женских и мужских джинсах.

Levi’s 501 — легенда мужской и женской моды. Трудно поверить, но этим джинсам исполняется 150 лет. Предполагается, что прототип этих культовых брюк появился на свет 20 мая 1873 года. Именно эта дата указана на нашивке над задним правым карманом каждой пары Levi's и на подкладке кармана. Если в вашем гардеробе есть Levi's, вы могли заметить эту деталь. Что случилось потом?

Ну а в тот день патентное ведомство США зарегистрировало заявку предпринимателя Джейкоба Дэвиса, который изобрел новаторский способ укрепления швов на рабочих брюках медными заклепками.

И произошло это по наущению и при финансовой поддержке Леви Страусса — торговца, у которого Дэвис покупал ткани и с которым они были знакомы много лет. Таким образом, они сформировали неофициальное партнерство, которое положило начало Levi Strauss & Co. Они решили производить прочную спецодежду из хлопчатобумажной ткани для золотоискателей, фермеров и горняков.

 Десять мало известных курьезов, связанных с моделью 501, а также с самим брендом Levi's

 

 1. МИРОВОЕ ПРОИЗВОДСТВО

В настоящее время изделия Levi's шьют на нескольких сотнях фабрик по всему миру. Есть более 25 стран (включая Пакистан, Китай, Бангладеш, Шри-Ланку, Вьетнам, Египет, Турцию), но, вероятно, мало кто знает, что одной из самых ценных с точки зрения качества является их польская фабрика, которая находится в Плоцке.

Здесь шьют в основном более дорогие линии этой марки, что говорит о высочайшем качестве швейных цехов и работе швей из Польши. Несколько лет назад было заявление вице-президента Levi Strauss & Co. который сказал, что Плоцк был на первом месте в его списке, когда дело дошло до решений о том, где передать производство самых престижных моделей его марки. Это большая честь, учитывая тот факт, что Levi’s использует несколько сотен фабрик по всему миру.

Польская фабрика Levi's работает с 1992 года. В лучшие годы здесь работало около тысячи человек, в настоящее время это около 800 человек. 

 

2. ЛЕВИ НЕ ИЗОБРЕТАЛ ЛЕВИСА

Сегодня мало кто знает, что создателем оригинального Levi's 501 был не Леви Страусс, а иммигрант из Латвии Джейкоб В. Дэвис, который изобрел медные усиления для рабочих брюк и решил запатентовать это решение. К сожалению, он не мог себе этого позволить, и заявку на патент финансировал Леви Страусс, у которого Дэвис покупал ткани. Вскоре после этого они стали партнерами и это положило начало Levi Strauss & Co.

 

3. САМЫЙ ДОРОГОЙ И СТАРЫЙ LEVIS

Самый старый levi, дошедший до наших дней, вероятно, датируются 1879 годом. Он хранится в специальном хранилище в штаб-квартире Levi Strauss & Co.

Чуть более молодой экземпляр был продан на аукционе в прошлом году за 76 000 долларов. Прибавив к этому аукционные сборы, получается, что покупатель заплатил за них огромную сумму! Эти брюки были найдены в старой шахте и находятся в отличном состоянии для своих лет (фото ниже). Вероятно, они были изготовлены в 1880 году и куплены владельцем американского магазина винтажной одежды.

 

4. LEVI STRAUSS НИКОГДА НЕ НОСИЛ LEVIS

Обычно бывает так, что владелец компании является ее лучшей витриной и сам использует свою продукцию. Трудно представить Стива Джобса на оборудовании Samsung или мистера Брунелло Кучинелли в одежде Loro Piana. Но Леви Страусс никогда не носил штанов собственной марки, потому что в те дни, когда он был жив, джинсовые штаны были рабочей одеждой, а он был богатым торговцем, поэтому носил костюмы каждый день.

 

5. БАНТИКИ НА КАРМАНАХ

Одной из отличительных черт брюк Levi's является двойная дугообразная отстрочка на задних карманах, напоминающая очертания летящей птицы. Идея такой формы до конца неизвестна, поскольку значительная часть технической документации первых моделей брюк была уничтожена во время землетрясения, обрушившегося на Сан-Франциско в 1906 году.

Судя по всему, изначально это был технический шов, которым подкладка кармана крепилась к внешней ткани, но он быстро стал символом бренда. Швы на карманах назывались Arcuate и были официально зарегистрированы как товарный знак Levi Strauss в 1943 году.

В течение нескольких десятилетий швы на задних карманах выполнялись вручную, без шаблонов, одним швом, который нужно было сшивать дважды, из-за чего каждая пара брюк выглядела немного иначе.

Интересно, что в истории этой компании было время, когда бантики на задних карманах были нарисованы, а не вышиты. Таким образом, расход нити был уменьшен. Это было во время Второй мировой войны, когда швейные компоненты были сильно ограничены.

 

6. ШЛЕВКА ДЛЯ РЕМНЯ ПОСЛЕ МНОГИХ ЛЕТ

На джинсах Levi's изначально не было шлевок для ремня. Их представили только в 1922 году, что стало еще одним отличительным признаком этой компании на фоне конкурентов. С этого момента их брюки можно было носить с ремнем. Раньше джинсы носили с подтяжками или их окружность регулировалась специальным регулировочным ремнем с пряжкой, которая нашивалась над задними карманами.

 

7. ПОДДЕЛКА СТО ЛЕТ НАЗАД

Брюки Levi Strauss быстро завоевали репутацию и бренд. Это означало, что в 1920-е годы на американском рынке начали появляться подделки. Компании пришлось как-то противодействовать этому и с 1936 года в штаны была вшита маленькая красная бирка с логотипом Levi's, которая крепилась к внутреннему краю заднего кармана. Используется по сей день.

 

8. LEVI`S ПОСТАВЛЯЛ ОДЕЖДУ В АМЕРИКАНСКИЕ ТЮРЬМЫ

О качестве и репутации продукции Levi Strauss может свидетельствовать и тот факт, что на протяжении многих лет эта компания выполняла госконтракты на тюремную одежду, которая, как известно, должна была быть очень прочной и долговечной, ведь ее носили заключенными каждый день в течение многих лет.

 

9. ПОЗДНИЙ ДЕБЮТ В ЕВРОПЕ

Хотя история бренда Levi's начинается с конца 19 века, а крупных масштабов деятельности она достигает уже в 1920-х годах, компания не начинала экспортировать свою продукцию в Европу до 1959 года, поэтому европейцы познакомились с этими джинсам относительно недавно, а Восточная Европа, еще позже (по крайней мере, официально).

В поздние времена в СССР брюки Levi's были очень ценной валютой обмена в стране, потому что страны Восточного блока были отрезаны от западной продукции на многие десятилетия, поэтому официально купить Levi's в нашей стране было невозможно. 

Первые магазины этой марки появились в в 90-х. До этого Levi, а также другие американские марки можно было купить с рук, в магазинах Березка и у людей, которые получали их из Америки. За оригинальную копию (поскольку тоже было много подделок) приходилось платить больше половины средней зарплаты того периода. Много, верно? Но недостатка в «Левисах» или «Рэнглерах» с черного рынка не было, потому что для молодежи это было предметом вожделения.

10. МУЗЕЙ

Levi’s — один из немногих брендов одежды в мире, у которого есть собственный музей. Но это неудивительно, ведь это компания с такой долгой историей, которая оказала большое влияние на историю моды. Но что интересно, музей находится не в Калифорнии, а в крохотном немецком городке Буттенхайм — именно здесь родился Леви Страусс.

 

 

 

© 2024. Shemart.ru интернет магазин одежды. Все права защищены. Доставка по всей России!
Поиск