МОДА & СТИЛЬ

Модный блог магазина одежды SHEMART.RU

Мокасины носят с носками или ...

Мокасины - довольно широкая категория обуви, которую носят круглый год во многих странах, но у нас они относятся исключительно как обувь весна-лето, и поэтому довольно часто можно слышать утверждение, что мокасины всегда следует носить без носков. Это правда или миф?

Сначала начнем с того факта, что есть несколько основных типов мокасин, которые немного различаются по степени формальности и уже в некоторой степени дают нам намек на носки или их отсутствие. Категория «элегантные лоферы» включает в себя, прежде всего, пенни лоферы и чуть менее формальные лоферы с кисточками. Это обувь с прямыми классическими линиями, обычно с жестким верхом и чаще всего на кожаной подошве. Эти детали позволяют отнести их к менее формальной классической обуви, чем к повседневной обуви. И если так, то носки будут соответствовать им больше всего. Конечно, то, что мы носим над туфлями, очень важно. Если это льняной костюм в летнем климате с расстегнутой рубашкой или типичный элегантный повседневный костюм (брюки чинос, также будет хорошо смотреться спортивная куртка и неформальная рубашка). В свою очередь, если мы наденем классический шерстяной костюм и рубашку с галстуком, то такие лоферы, надетые на босые ноги, будут выглядеть неуместно.

Гораздо ниже в иерархии элегантности находятся мокасины для водителей. Очень удобно, в основном благодаря тому, что их верх очень гибкий, а подошва жесткая и без каблука. Судя по всему, их оригинал носили несколько сотен лет назад, но в настоящее время знаменитая модель Gommini итальянского бренда Tod's является моделью номер один для многих производителей. Именно этой компании приписывают популяризацию мягких мокасин в повседневной моде. Gommini производились непрерывно в течение нескольких десятков лет. Их поклонником был Джанни Агнелли, давний президент Fiat и икона мужского стиля, а также президент Соединенных Штатов Джон Ф. Кеннеди. На мой взгляд, мокасины для водителей выглядят лучше всего на босых ногах, потому что это легкий и повседневный крой с типичным летним характером, поэтому полный носок может просто не смотреться.

Без носков рекомендуют носить самые разные мокасины, то есть парусную обувь (так называемые лодочные туфли). Как следует из названия, их когда-то носили на лодках, но сейчас они в основном популярны в повседневной обуви на лето. Они отлично смотрятся с шортами, но с длинными штанами их тоже можно носить. Стоит упомянуть, что есть и другие осенние модели этого стиля, на толстой подошве, с массивным верхом, тогда их можно носить с носками, а если речь идет о таких классических парусных туфлях на белой подошве, носить их нужно с открытой голеностопом.

Наконец, нужно упомянуть небольшую, но важную эстетическую деталь, когда вы хотите носить мокасины без носков. Если у вас бледная кожа или тело не успело загореть, то с установленными темными туфлями и темными брюками такое белое пятно светлой кожи не будет выглядеть эстетично. В этой ситуации носок также будет указан. 

© 2024. Shemart.ru интернет магазин одежды. Все права защищены. Доставка по всей России!
Поиск